У вас когда-нибудь была клетчатая обувь? Нет? Тогда готовьтесь! Наш постоянный эксперт...


У вас когда-нибудь была клетчатая обувь?
Нет? Тогда готовьтесь! Наш постоянный эксперт фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер уверяет, что именно такая расцветка — самая модная в сезоне.— Алла Константиновна! Чем нынешней осенью порадуют поклонников моды дизайнеры?
— Сейчас в тренде ботильоны высотой до щиколотки или до середины лодыжки. Они могут быть из кожи, замши, текстильного материала и даже из кружева и атласа — нарядные варианты на выход. У Gianvito Rossi есть комбинированные модели: низ из замши, верх из текстиля, есть и полностью текстильные ботильоны — эластичные, плотно облегающие ногу, как носок. Дизайнеры много экспериментируют с самыми разными материалами.


В коллекции Versace есть даже сапоги-ботфорты из джинсы. В них уже была замечена Дженнифер Лопес. Понятно, что в такой обуви в дождь не погуляешь, но в сухую погоду — вполне. Самый же писк сезона — клетчатая обувь. Сегодня клетка вообще в моде: пальто, брюки, юбки, костюмы. Поэтому неудивительно, что дизайнеры создали в том же духе и обувь. Это оригинально и весело! Лоферы в классическую бежевую клетку есть, например, у Burberry, а ботильоны в черно-красно-белую клетку, с узким мысом, на небольшом каблучке можно найти в коллекции Balenciaga.


— Кстати, какой каблук можно назвать самым актуальным?
— Сейчас модны сапоги и ботильоны на невысоком каблуке, что, согласитесь, очень удобно. Потому что на шпильках девять сантиметров и выше умеют ходить далеко не все женщины. В коллекциях дизайнеров сегодня преобладает так называемый kitten heel, что в переводе с английского означает «каблук котенка» (намек на юных девушек). Kitten heel — это комфортный каблук от трех до пяти сантиметров высотой в форме рюмочки. Он был популярен в 1950-х и начале 1960-х годов. Например, туфли на таком каблуке носила Одри Хепберн в фильмах «Сабрина» и «Завтрак у Тиффани».
— Всем ли подходит обувь с kitten heel, его можно назвать универсальным?
— Увы, нет. Если у вас полные ноги, kitten heel эту особенность только подчеркнет. В этом случае я бы советовала более массивный невысокий каблук квадратной формы. Что до ботильонов с каблуком kitten heel, они хороши с джинсами и брюками. Вот вам актуальный look для молодой девушки: классические узкие скинни синего или черного цвета, можно укороченные, удобный шерстяной свитер оверсайз и такие ботильоны. А модный наряд взрослой женщины к ботильонам — брючный костюм с двубортным пиджаком, блузка или водолазка.


— Мысок у обуви непременно должен быть узким?
— Желательно. Конечно, не каждая женщина сможет носить обувь с узким-узким носом, как у сапог и ботильонов Balenciaga, например. Но те счастливицы, которым такая мода «по ноге», могут наслаждаться всеобщим вниманием.


— Прошлой осенью в моду вошла обувь красного и белого цветов. Она еще в тренде?
— Красной и особенно белой обуви по-прежнему немало в коллекциях известных брендов. Например, у Gianvito Rossi, у Balenciaga есть белые кожаные ботильоны на каблучке kitten heel. Некоторые марки даже выпустили лаковые ботильоны белого цвета. Я уже не говорю о белых туфлях: они остаются в гардеробе каждой модной девушки. В общем, обувь белого цвета — еще один хит этой осени.
— Каких цветов сумки подбирать к белой обуви и к ботильонам или сапогам в клетку?


— Сумка сегодня вообще не имеет никакого отношения к одежде и к обуви. Это отдельный предмет, который должен украсить ваш look. Например, можно надеть все черное (пальто, свитер, брюки), ноги обуть в сапоги в клетку, а сумку взять цветную, яркую — красную, сиреневую. Можно надеть синие джинсы, к ним блузку в полоску или цветочек, сверху модное пальто в клетку, на ногах белые или даже желтые ботильоны, а в руках — черная сумка.
— В модных журналах пишут, что в этом сезоне один из самых актуальных стилей — вестерн, привет с Дикого Запада...
— Все верно, ковбойские сапоги с острым мысом и характерным скошенным каблуком в тренде. Самый простой вариант — носить такую обувь с джинсами и кожаными косухами. Но куда более интересно сочетать сапоги с романтичными, женственными платьями, у которых расклешенная длинная юбка. Это выглядит очень эффектно! А вот к деловому костюму ковбойские сапоги вряд ли подойдут. В офисе лучше смотрятся те же ботильоны.


— А кроссовки? Продолжаем носить их этой осенью?
— Куда же без них? Носим! Кстати, есть вполне подходящие для холодов утепленные модели с мехом внутри. Прошлой осенью самыми модными кроссовками стала модель из текстиля от Balenciaga черного цвета без шнурков. Сделанные из прочного, эластичного материала, они плотно облегают ногу. Эта модель Speed Trainer стала объектом желания всех модниц. В них ходят и сегодня.

В нынешнем сезоне в тренде также кроссовки самых разных цветов со шнуровкой, с толстой, даже массивной, в три-четыре сантиметра, резиновой подошвой. Я уже давно говорю о том, что кроссовки незаменимы в наших гардеробах. Хотя у меня осень все-таки ассоциируется с пальто и сапогами. Несмотря на то что пришла она поздно, организм уже знает, что впереди, и надо утепляться.

Свежие комментарии